Termine

Fortlaufende Termine
immer dienstags15.40 -17.10Zirkus Lunelotti (ZirkusAG) in der Geschwister-Scholl-Turnhalle
immer dienstags20.00Eltern-Lehrer-Chor
immer mittwochs17.00Selbstverwaltetes berufsbegleitendes Waldorflehrerseminar OG

April 2019

DatumTagUhrzeitBeschreibung
01.04.2019 Montag Elternsprechtag 10. Kl., Frau Gora
    20.00Der Blick auf das Kind vor dem Hintergrund der Menschenkunde Rudolf Steiners, Impulsreferat im Großen Saal
im Anschluß Elternabend 3. Kl., Frau Malenyuk
    Elternabend 6. Kl., Frau Rinck-Baran
    Elternabend 9. Kl., Herr Wald
Elternabend 10. Kl., Frau Maus
05.04.2019   Freitag   ganztägig   Skitag Klasse 11 A
12.04.2019   Freitag   08.15Kinderhandlung des freien christl. Religionsunterricht
15. – 28. April Osterferien
28.04.2019 Sonntag10.00   Jugendfeier des freien christl. Religionsunterricht
29.04.2019     20.00 Elternabend 4. KL., Frau Saier-Lieser
Elternabend 12. Kl., Frau Stöbener-Grabert

Mai 2019

DatumTagUhrzeitBeschreibung
03.05.2019Freitag 20.00 „Freiheit“ von Inga Ott
04.05.2019Samstag20.00Klassenspiel
05.05.2019Sonntag18.00der Klasse 8 A
06.03.2019 Montag 20.00 Informationselternabend zu SchoolgoesBusiness Kl. 9 A und B



Elternabend 1. Kl., Herr Peter
Elternabend 3. Kl., Frau Meyer-Buerdorf
    Elternabend 5. Kl., Frau Ihme
Elternabend 7. Kl., Frau Tükerek
Elternabend 8. Kl., Frau Schiebl
08.05.2019  Mittwoch  20.00  Eltern-Lehrer-Kreis
09.05.2019  Donnerstag  19.00  „Die Schweiz eine unbekannte pädagogische Provinz?“ Vortrag Robert Thomas, Kooperation mit VHS
12.05.2019Sonntag17.30„Der Kirschgarten“ nach Anton Tschechow
Theateraufführung des Waldorflehrerseminar
13.-24.05.2019      Forstpraktikum der Klassen 7 A und B
13.05.2019  Montag   20.00   „Das Künstlerische im Unterricht.“ Impulsreferat im Großen Saal
  im Anschluß     Elternabend 1. Kl., Frau Berger
Elternabend 2. Kl., Herr Schäfer-Blankenhorn
Elternabend 4. Kl., Frau Delaplace
    Elternabend 8. Kl., Herr Klapko
14.05.2019  Dienstag  18.30 Arbeitskreis Aussenanlage
15.05.2019Mittwoch 19.30 Aufsichtsrat
20.00Vortrag von Karla-Maria Schälike über das Kinderzentrum „Ümpt-Nadjeschda“ in Kirgistan

16.-19.05.2019 
  Orchesterfahrt Oberstufe
18.05.2019Samstag10.00Öffentliche Monatsfeier
20.05.2019Montag 20.00
Elternabend 2. Kl., Herr Martinet
Elternabend 6. Kl., Herr Meyer-Buerdorf
Elternabend 10 Kl., Frau Gora
24.05.2019   Freitag   18.00   Konzert des Oberstufenorchesters und Chor
27.05.2019   Montag   20.00   Elternabend 3. Kl., Frau Malenyuk
Elternabend 7. Kl., Frau Sander
29.05.2019Mittwochbis 14.30Griechische Olympiade der 5. Klassen im Schaiblestadion
29.05.2018 Mittwoch nachmittagWir renovieren und kümmern uns um die Instandhaltung unserer Gebäude und brauchen dafür
bis 01.06.2019 Sonntagganztägigviele fleißige Hände die uns dabei unterstützen!! Wir machen daraus ein Arbeitsfest!!