Termine

Fortlaufende Termine
immer dienstags15.40 -17.10Zirkus Lunelotti (ZirkusAG) in der Geschwister-Scholl-Turnhalle
immer dienstags20.00Eltern-Lehrer-Chor
immer mittwochs17.00Selbstverwaltetes berufsbegleitendes Waldorflehrerseminar OG

Juli 2019

DatumTagUhrzeitBeschreibung
01.07.2019bis04.07.2019Orchesterfahrt der Mittelstufe
01.07.2019Montag Abschluss Veranstaltung SchoolGoesBusiness
20.00 UhrElternabend 2. Kl., Herr Martinet
Elternabend 3. Kl., Frau Meyer-Buerdorf



Elternabend 4. Kl., Frau Saier-Lieser
Elternabend 8. Kl., Frau Schiebl
    Elternabend 12. Kl., Frau Stöbener
05.07.2019Freitag18.00 UhrKonzert Mittelstufenorchester
06.07.2019Samstagab 14.00 UhrSommerfest
08.07.2019Montag20.00 Uhr Elternabend der zukünftigen 1. Klassen
10.07.2019Mittwoch20.00 UhrEltern-Lehrer-Kreis
12.07.2019Freitag18.30 UhrVerabschiedung der Abiturklasse
15.07.2019 Montag 20.00 Uhr  Elternabend 11. Kl., Herr Renzenbrink
17.07.2019Mittwoch 19.30 UhrKonstituierende Sitzung des Aufsichtsrates
19.30 UhrBericht aus dem Sozialpraktikum
  19.07.2019 Freitag18.00 Uhr   Infoabend der Wander- und Kanu AG
20.00 Uhr Sonnenallee, Komödie von L. Haußmann Klassenspiel der 12 A
20.07.2019 Samstag 17.00 UhrZirkusnachmittag in derGeschwister-Scholl Halle
20.00 Uhr Sonnenallee, Komödie von L. Haußmann Klassenspiel der 12 A
  22.07.2019   bis 25.07.2019Neigungswoche der Oberstufe
Diese Vorträge können auch von
Eltern besucht werden.
22.07.2019Montag08.15 Uhr„Zwischen Reform und Revolution“ Die Gründung der ersten Waldorfschulen, Referent: Andre Bartoniczek
23.07.2019Dienstag08.15 Uhr„Die Schule mein Smartphone und Ich“ Referent: Ralf Lankau, Grafiker, Philologe und Kunstpädagoge
24.07.2019Mittwoch08.15 UhrAktivIsMuss- Wir sind jung und brauchen die Welt. Wie kann freie Bildung, Mut und Wur diese Welt gestalten? Referent: Maya Wochner und Marianne Siebeck, Demokratische Stimme der Jugend
25.07.2019Donnerstag08.15 Uhr„Findet mich das Glück?“
Vortrag, Beispiele und Experimente zur Glückssuche
Referent: Matthias Schenk vom Schloss Freudenberg
imAnschlußPräsentation aus den einzelnen Arbeitsgruppen der Neigungswoche
26.07.2019 Freitag letzter Schultag
Sommerferien vom 27. Juli bis 10. September 2019

September 2019

DatumTagUhrzeitBeschreibung
11.09.2019Mittwoch08.15 Uhr 1. Schultag für die Klassen 2-13
14.09.2019Samstag10.00 Uhr Einschulungsfeier der 1. Klassen (Besuch nur mit Eintrittskarte)
14.09.2019Samstag20.00 UhrEnglischer Theaterabend der Klasse 11 B, Frau Maus
 15.09.2019 Sonntag 20.00 Uhr Englischer Theaterabend der Klasse 11 B, Frau Maus
16.09.2019   Montag   20.00 Uhr Elternabend 3. Kl., Herr Schäfer-Blankenhorn
Infoabend für Eltern und Schüler 13. Kl. Abitur, Herr Ulitzka
23.09.2019 Montag20.00Elternabend 9. Kl., Herr Ulitzka
Elternabend 11. Kl., Frau Gora
25.09.2019 Mittwoch 18.30 Uhr Arbeitskreis Außenanlage
28.09.2019SamstagMichaelifeier zu Waldorf 100